FUTSAL CLUB CAYEUX : site officiel du club de foot de Cayeux-sur-Mer - footeo

COUPE DE FRANCE : Résultats des 1/32ème finale...

6 mars 2018 - 10:18

COUPE NATIONALE (16ème DE FINALE)  

Mickaël Ba, ancien joueur du Futsal Club Cayeux, avec son équipe d’Evry Diamant a été éliminé de justesse (3-2) face au leader de Division 1, Kremlin Bicêtre United. Un troisième but survenu lors des dernières secondes de jeu. Félicitations à Mickaël et son équipe, et on leur souhaite de monter en D2 en fin de saison.

Futsal Mont d'Or (R1) 7-6 ap Beaucaire Futsal (D2)
Toulouse Métropole (R1) 4-3 Plaisance AllStars (D2)
SC Marcouville (R3) 4-7 Orchies-Douai Futsal (D2)
Girondins Futsal (R1) 4-6 C'West Nantes (D2)
USC Pessac (R1) 0-5 FCO Saint-Jean-de-Ruelle (R1)
Acces Futsal Club (D2) 4-6 Garges Djibson (D1)
Evry Diamant (R1) 2-3 Kremlin-Bicêtre Futsal (D1)
Espace Jeunes Paris (R3) 3-6 Strasbourg Neuhof (D2)
Neuilly-sur-Marne (R2) 6-9 Clénay FCVN (D2)
Toulon Avenir Futsal (R1) 4-1 UJS Toulouse (D1)
Sporting Futsal Behren (R1) 6-10 Paris ACASA (D1)
SC Mandelieu (Distr.) 3-4 Toulon Elite Futsal (D1)
Avion Futsal (R1)
5-4 Caen Guérinière (D2)
Vannes Ria Futsal (R1) 1-10 Nantes Métropole (D1)

 

1/32ème FINALE :

Mandelieu SC (District) 10-9 ap USJ Furiani (N2)
Clénay FCVN (N2) 8-4 Echirolles (N1)
Futsal Lac Annecy (R1) 7-11 Plaisance All Stars (N2)
Amateur Lyon (R1) 3-7 Toulon TEF (N1)
Futsal Mont d'Or (R1) 11-5 Marseille St-Henri (R1)
Avenir Toulon (R1) 4-1 Futsal Chavanoz (R1)
Rennes TA (R1) 0-4 Acces Futsal (N2)
Girondins (R1) 8-3 Laval Nord (R1)
AJF Bordeaux (R1) 1-4 Sporting Paris (N1)
Nantes Erdre Métropole (N1) 3-2 Laval EFC (N2)
Le Mans Dream Team (R1) 4-9 C'West Nantes (N2)
Roubaix Futsal (R1) 8-6 Roubaix AFS (N1)
Hérouville Futsal (N2) 8-10 Garges Djibson (N1)
UJS Toulouse (N2) 3-3 ap (3-2 tab) Bruguières SC (N1)
Evry Diamant (R1) 9-7 Libercourt Futsal (R2)
Paris Lilas Futsal (District) 3-5 SC Marcouville (R3)
ES Troarn Futsal (R1) 5-7 Douai Gayant (N2)
ES Fameck (R2) 3-7 Espace Jeunes Paris (R3)
Neuilly-sur-Marne (R2) 10-4 Sporting Lure (R1)
Caen Guérinière (N2) 4-2 Bastia Agglo
Le Bourget du Lac (District) 2-1 Toulouse Métropole (R1)
Avion Futsal (R1) 7-4 Reims Métropole (N2)
FCO Saint-Jean (R1) 8-7 Béthune Futsal (N1)
FC Kingersheim (N2) 6-11 Paris ACASA (N1)
SC Le Rheu (District) 2-7 USC Pessac (R1)
La Bassée Futsal (R1) 2-4 Faches Futsal (N2)
Stade Brestois (District) 2-10 Vannes Ria (R1) 

--------------------------------------------

Voici la liste des qualifiés par région pour les 1/32ème finale, un tirage qui se déroulera au siège de la FFF ce vendredi 12h. Les matchs seront joués le samedi 10 et 11 février 2018.

A noter la présence de l’équipe d’Evry Diamant Futsal où joue depuis deux saisons, un ancien de la maison, Mickaël BA, qui a dû arracher sa qualification aux tirs au but.

Les deux dernières équipes picardes ont été éliminées en 1/64ème à savoir Ailly-sur-Noye Futsal (D1) et Amiens Etouvie Futsal (R1).

 

AUVERGNE – RHONE ALPES (6 qualifiés)

Le Bourget du Lac (Distr.) 6-5 Sud Azergues Futsal (Distr.)
Lyon MAV (R1) 3-4 Chavanoz Futsal (R1)
FC Lyon Drina (D1) 7-10 Futsal Lac D’Annecy (R1)

Caluire FC (R2) 0-2 Venissieux-Minguettes (N2)

RCA Moirans (R2) 4-9 Amateur Lyon Fidésien (R1)

Futsal Mont d’Or (R1) 4-2 Martel Caluire (R1)

 

BOURGOGNE – FRANCHE COMTE (5 qualifiés)

Sporting Besançon (R1) 5-3 Belfort Lion Futsal (R1)

US Joigny (D1) 8-4 US Rioz Etuz Cussey (R1)

SC Montbéliard Futsal (R1) 1-8 Clénay Futsal (N2)

US Cosne (Foot R2) 4-6 Team Montceau Futsal (R1)

Chalon Académie (R1) 3-8 Sporting Lure (R1)

 

BRETAGNE (4 qualifiés)

AS Municipaux Rennes (D1) 2-8 Rennes TA (R1)

ASPTT Lorient (R1) 3-5 Vannes Ria (R1)

Celta Cesson Futsal (R1) 2-8 SC Le Rheu (D1)

Stade Brestois 29 (D1) 16/01 FCP Plélan Vildé (Foot D1)

 

CENTRE VAL DE LOIRE (1 qualifié)

FC Blois (R1) 6-10 Saint-Jean-de-Ruelle (R1)

 

CORSE (1 qualifié)

USJ Furiani (N2) 6-4 ap Bastia Centre Foot (R1)

GRAND EST (6 qualifiés)

Reims Métropole (N2) 7-4 Reims Galaxy (R1)
Behren Futsal (R1) 8-7 Metz Grange-Aux-Bois (R1)
Hombourg SSEP (R1) 4-7 ES Fameck (Foot R2)
Strasbourg Neuhof (N2)
9-6 Pfastatt Futsal (N2)

Kingersheim Futsal (N2) 5-4 CF Illzach (R1)
Colmar CF (R1) 3-5 Hautepierre Strasbourg (R1)

HAUTS-DE-France (6 qualifiés)

Lille Futsal (R1) 1-5 Avion Futsal (R1)
Rousies (R2) 6-7 ap La Bassée (R1)

Fréthun (Distr.) 2-5 Libercourt (R2)
Faches Futsal (N2) 4-2 Villeneuve-d'Asq (R1)
Roubaix Futsal (R1) 7-6 Amiens Etouvie (R1)
Ailly-sur-Noye Futsal (D1) 2-11 Orchie Douai Futsal (N2)
 

MEDITERRANNEE (3 qualifiés)

Avenir Sportif Toulon (R1) 10-0 CA Peymeinade (R1)
Marseille St-Henri (R1) 3-2 AFC Bellevue Maurelette (D1)
Mandelieu SC (D1) 2-2 (3-1tab) USC Minots Panier (D1)

NORMANDIE (3 qualifiés)

Hercules Futsal (Distr.) 3-11 ES Troarn (R1)

CMS Oissel (R1) 1-5 Caen Guerinière (N2)

Ruche Deville Futsal (R1) 3-9 Hérouville Futsal (N2)

NOUVELLE-AQUITAINE (3 qualifiés)

ES St-Benoît (R1) 2-6 USC Pessac (R1)
AJ Futsal Bordeaux (R1) 6-2 US Jaunay-Clan (R1)
Girondins Futsal (R1) 6-1 Pessac Châtaigneraie (R1)

OCCITANIE (3 qualifiés)

Beaucaire Futsal (N2) 7-4 AS Béziers Futsal (R1)
Toulouse Futsal (R2) 2-6 Toulouse MF (R1)

Pibrac Futsal Club (R1) 2-4 Plaisance All Stars (D2)

 

PARIS – ÎLE DE France (6 qualifiés)

Neuilly-sur-Marne Futsal (R2) 6-0 Paris Métropole (N2)

Paris Lilas (Distr.) 4-1 Champs Futsal (N2)
Espace Jeunes CH (R3) 5-4 Bagneux (N2)
Evry Diamant (R1) 4-4 ap (1-0 tab) Val d'Orge 91 (R1)
Le Perreux BDM Futsal (R2) 2-7 SC Marcouville (R3)
Trappes Futsal (D1) 3-9 Acces Futsal (N2)

PAYS DE LOIRE (4 qualifiés)

ACM Nantes-Nord (D1) 7-10 AS Laval-Nord (R1)
Nantes Doulon Bottière (R1) 2-4 C'West Nantes (N2)

Le Mans Dream Team (R1) 14-4 Angers NDC (D1)
Chemillé Futsal (D1) 1-11 Etoile Laval Futsal (N2)

Commentaires

ZOOM SUR UN PARTENAIRE : JUILLET

 mac do

MAC DONALD'S

Rue Cave l'Evêque

80 230 ST-VALERY/SOMME

En savoir plus : click