FUTSAL CLUB CAYEUX : site officiel du club de foot de Cayeux-sur-Mer - footeo

CONSEIL GENERAL DE LA SOMME

  Conseil Général de la Somme
43, rue de la république
B.P. 32615
80026 Amiens cedex 1

03 22 71 80 80

contact@somme.fr

 

logo_cg80 

  

Le Conseil général

Le Conseil général de la Somme est composé de 46 conseillers généraux. Chaque conseiller général est élu pour une durée de 6 ans, mais l’Assemblée départementale est renouvelée par moitié tous les 3 ans. Elle se réunit plusieurs fois par an pour définir et mettre en œuvre les politiques départementales.

 

 

 cg80-élus

 

 La Commission permanente

L'Assemblée peut déléguer une partie de ses attributions à la Commission permanente qui est composée des 46 conseillers généraux et se réunit une fois par mois.

 

 Le Président

 

La nouvelle Assemblée issue des élections cantonales des 9 et 16 mars 2008 a élu Christian MANABLE, Président du Conseil général de la Somme.
Depuis le 20 mars 2008, il est le 61ème Président de cette Assemblée.

  • Il est le garant du bon fonctionnement de l’Assemblée départementale qu’il anime.
  • Il décide du contenu et de l’ordre du jour de chaque session.
  • Il met en œuvre les décisions prises par l’Assemblée départementale avec l’aide de l’administration départementale sur laquelle il a autorité.

Il a délégué certains de ses pouvoirs exécutifs à 13 vice-présidents et à 4 conseillers délégués.

 

 L'exécutif du Conseil général

La composition de l'exécutif du Conseil général est la suivante :

>> Président : Christian MANABLE

>> 13 Vice-présidents :

  • 1er Vice-président en charge des finances : Francis LEC
  • 2ème Vice-président en charge de l'enfance : Paul PILOT
  • 3ème Vice-présidente en charge de l'insertion : Christine LEFEVRE
  • 4ème Vice-présidente en charge de l'autonomie : Isabelle DEMAISON
  • 5ème Vice-président en charge du développement durable et de l'environnement : Michel BOULOGNE
  • 6ème Vice-président en charge de l'éducation et de la culture : Gérald MAISSE
  • 7ème Vice-président en charge de l'aménagement du territoire et de la ruralité : Jean-Jacques STOTER
  • 8ème Vice-président en charge des déplacements et communications : Pierre LINEATTE
  • 9ème Vice-présidente en charge des TPE, artisanat, commerces et transmission d'entreprises : Catherine LE TYRANT
  • 10ème Vice-président en charge des PME, zone d'activités économiques, accueil et recherche d'entreprises : René LOGNON
  • 11ème Vice-président en charge de l'agriculture : Jean-Paul NIGAUT
  • 12ème Vice-président en charge du logement et cadre de vie : Jean Pierre TETU
  • 13ème Vice-président en charge du tourisme, sport, associations et traditions : Gilbert MATHON

>> Secrétaire : Jean-Louis PIOT

>> 4 conseillers généraux délégués

  • Nouvelles Technologies de l'Information et de la Communication : Daniel LEROY
  • Solidarité urbaine : Sarah THUILLIEZ
  • Coopération internationale : Jean-Louis PIOT
  • Patrimoine départemental : Claude JACOB

cg80_local

 Les commissions spécialisées

Pour l'instruction des dossiers se rapportant à leur domaine de compétence et la préparation des décisions de l'assemblée plénière, plusieurs commissions sont constituées après chaque renouvellement.

1ère commission : Finances et administration

  • Président : M. LEC
  • vice-président : M. BUISINE
  • secrétaire : M. PECQUERY
  • rapporteur général du budget : M. STOTER
  • membres : MM. VLAEMINCK, HENNO, DEMILLY

2ème commission : Solidarité et santé

  • Président : Mme DEMAISON
  • vice-président : Mme LEFEVRE
  • secrétaire : Mme THUILLIEZ
  • membres : MM. CHAIDRON, DUBOIS, DEWAELE, GUYOT

3ème commission : Développement durable, aménagement du territoire, environnement et ruralité

  • président : M. TETU
  • vice-président : M. JACOB
  • secrétaire : M. BOULOGNE
  • membres : MM. PIOT, LECUYER, LACHEREZ, SOMON

4ème commission : Déplacement, infrastructures et communication

  • Président : M. LEROY
  • vice-président : M. PILOT
  • secrétaire : M. LINEATTE
  • membres : Mme LHOMME, MM. BOULANGER, SUEUR

5ème commission : Education, culture, sport et associations

  • Président : M. PROYART
  • vice-président : M. DEMARTHE
  • secrétaire : M. MAISSE
  • membres : MM. CHEVAL, LABILLE, LEFEUVRE

6ème commission : Développement économique

  • président : Mme QUIGNON-LE TYRANT
  • vice-président : M. LOGNON
  • secrétaire : M. NIGAUT
  • membres : MM. CAMUS, JARDE, MAQUET

7ème commission : Grand projet d'aménagement des trois vallées fluviales et du trait de côte

  • Président : M. MATHON
  • vice-président : M. VANSEVENANT
  • secrétaire : M. DAVERGNE
  • membres : MM. BIGNON, LOTTIN, WADOUX

logocg80_2

ZOOM SUR UN PARTENAIRE : MAI

 mac do

MAC DONALD'S

Rue Cave l'Evêque

80 230 ST-VALERY/SOMME

En savoir plus : click