FUTSAL CLUB CAYEUX : site officiel du club de foot de Cayeux-sur-Mer - footeo

INFO+ : Coupe de France 2009/10

coupe de france

FINALE :

FC Erdre-Atlantique (National) 1-5 Sporting de Paris (National)

1/2 FINALE :

samedi 8 Mai à Reims (51).

FC Erdre-Atlantique (National) 6-0 Andrézieux Bouthéon (Régional)

Sporting de Paris (National) 7-2 Colmar Collectif Europe (National)

1/4 FINALE :

Les 2 premiers de chaque Groupe se sont qualifiés pour des "1/2 Finales croisées" suivies de la Finale - le samedi 8 Mai à Reims (51).

Voici les Groupes et les Qualifiés :

A Sélestat (Ligue d'Alsace) :

- Colmar Collectif Europe (National),

- Pfastatt MJC (National),

- Metz JFC (Régional),

Andrézieux Bouthéon (Régional).

A Montmarault (Ligue d'Auvergne) :

- Sporting de Paris (National),

- FC Erdre-Atlantique (National),

- Douvres JS (Régional),

- Perpignan OC (Régional).

 

En rouge les équipes qualifiées,

PHASE QUALIFICATIVE :

8 Groupes de 4 équipes se sont disputés une place parmi les 8 "Finalistes" - soit 1 par Poule - le samedi 13 mars prochain dans les Ligues ci-dessous.

Voici les Groupes et les qualifiés :

Groupe A - Alsace (Colmar) :

Colmar Collectif Europe, FC Souffelweyersheim, Boys Futsal Longwy, AS Sundhoffen.

Groupe B - Atlantique (Nantes) :

FC Erdre-Atlantique, ACM Nantes-Nord, AS Futsal Ingré et US Jaunay Clan.

Groupe C - Basse Normandie :

JS Douvres, JS Mouvaux, Créteil Palais Futsal et Roubaix Futsal.

Groupe D - Champagne Ardennes :

MJC Pfastatt, AS Jura Dolois, Béthune, Roubaix AFS.

Groupe E - Languedoc-Roussillon :

AS Fleurance, Défense de Fer Toulouse, OC Perpignan et Hameau du Marin Villeneuve Tolosane.

Groupe F - Lorraine (Remilly) :

JFC Metz, USB Longwy, CS Mars Bischeim et JA Remilly.

Groupe G - Ile de France (Champigny sur Marne) :

Grésilles, Epinay / Sénart, Pro Futsal Creil et Sporting de Paris.

Groupe H - Rhône-Alpes :

US Crissotine, AFC Vitrolles, AS Charréard et ASF Andrézieux.

En bleu les équipes du Championat de France,

En rouge les équipes qualifiées,

En vert l'équipe picarde.

PHASE "INTER-REGIONALE" :

Ce Samedi 20 Février, la Coupe Nationale entrait dans sa Phase "Inter-Régionale".

64 équipes étaient réparties en 16 Groupes de 4 dont les 2 premiers de chaque Poule (soit 32 équipes) ont gagné leur billet pour les Phases Qualificatives Nationales !

L'hécatombe continue... 5 "têtes de série" sont tombées parmi les équipes du Championnat de France.

Ainsi, parmi les 11 équipes encore en course, les éliminations de Vision Nova Arcueil et de Bruguières constituent les principales surprises de la journée même si celles de Clenay et de Lyon Moulin à Vent en constituent une également.

L'élimination de Laval - où rien ne va plus - n'est qu'une demi-surprise.... et il convient également de noter que le FC Erdre s'est qualifié trés laborieusement... et que Roubaix Futsal ne doit sa survie dans la compétition qu'à la victoire inespérée de Sedan sur St Amand après que ces derniers aient battu les nordistes !

Il ne reste donc plus que.... 6 équipes du Championnat de France parmi les 32 "survivants" en Phase Qualificative Nationale : Sporting de Paris, Roubaix Futsal, FC Erdre, Colmar et Pfasatt en Poule A... et l'AS Charréard pour la Poule B.

Il n'en demeure pas moins que parmi les nombreuses équipes de Ligue qui ont réussi de véritables performances, certaines s'affichent comme de vrais postulants à la victoire finale comme notamment les Nordistes de Béthune et de Roubaix AFS (tenants du titre) qui sont au coude à coude en dans le Nord pour accéder au Championnat de France en 2010-2011, les franciliens d'Epinay ou de Créteil ou encore les "revenants" d'Andrézieux emmenés par le Capitaine de la Sélection Nationale Stéphane Basson.

4 des 8 plateaux du prochain tour sont connus : il s'agit de Paris, Rémilly, Colmar et Nantes.

Les qualifiés connus sont en rouge.

En bleu, les équipes du Championnat de France.

Pro Futsal Creil est représenté dans le Groupe M.

Groupe A - Angers (49) :

ACM Nantes Nord, FC Dinard,  Etoile Lavalloise, Créteil Palais.

Groupe B - Aniche (59) :

Torcy Sedan, Roubaix Futsal, Lieu St Amand et Béthune Futsal.

Groupe C - Balaruc (34) :

Ajaccio Olympique, Olympique Petit Bard Montpellier, AFC Vitrolles et Défense de Fer.

Groupe D - Chalons (51) :

ASL Clenay, Sacré Rémois, AS Jura Dolois, JFC Metz.

Groupe E - Dabo (57) :

FC Obermodern, FC Souffelweyersheim, Thionville Passage et USB Longwy.

Groupe F - Epfig (67) :

Colmar Collectif, ASL Duntzenheim, Mars Bischeim et Taintrux Municipaux.

Groupe G - Epinay (91) :

Roubaix AFS, Epinay/Sénart, Vision Nova Arcueil et FC St Pierre

Groupe H - Etrelles (35) :

FC Erdre-Atlantique, JS Douvres, Trélivan et Paris ACASA.

Groupe I - La Mothe St Heray (79) :

Floirac CM, Leroy Angouleme, US Jaunay Clan et AS Fleurance.

Groupe J - Montfaucon (43) :

L'Ouverture, US Crissotine, Lyon Moulin à Vent et ASF Andrézieux.

Groupe K - Mulbach (68) :

Mulhouse Espagnols, Pfastatt MJC, Sundhoffen AS et Coteau de Seille US.

Groupe L - Pagny (55) :

Boys Futsal Longwy, Remilly JA, Villers les Nancy et Bar le Duc FC.

Groupe M - St Georges (61) :

Courseulles RSG, Mouvaux JS, Reste du Monde Maromme et Pro Futsal Creil.

Groupe N - Toulouse (31) :

OC Perpignan, Bruguières, Le Hameau du Marin et Graves FC

Groupe O - Tours (37) :

Orléans Escale, Ingré Futsal, C'Noues et Sporting de Paris.

Groupe P - Vénissieux (69) :

Grésilles Futsal, Futsal Dignois, AS Charréard et Gaillard CAFOR.

ZOOM SUR UN PARTENAIRE : MAI

 mac do

MAC DONALD'S

Rue Cave l'Evêque

80 230 ST-VALERY/SOMME

En savoir plus : click