CONSEIL GENERAL DE LA SOMME
Conseil Général de la Somme
43, rue de la république
B.P. 32615
80026 Amiens cedex 1
03 22 71 80 80
Le Conseil général
Le Conseil général de la Somme est composé de 46 conseillers généraux. Chaque conseiller général est élu pour une durée de 6 ans, mais l’Assemblée départementale est renouvelée par moitié tous les 3 ans. Elle se réunit plusieurs fois par an pour définir et mettre en œuvre les politiques départementales.
L'Assemblée peut déléguer une partie de ses attributions à la Commission permanente qui est composée des 46 conseillers généraux et se réunit une fois par mois.
La nouvelle Assemblée issue des élections cantonales des 9 et 16 mars 2008 a élu Christian MANABLE, Président du Conseil général de la Somme.
Depuis le 20 mars 2008, il est le 61ème Président de cette Assemblée.
- Il est le garant du bon fonctionnement de l’Assemblée départementale qu’il anime.
- Il décide du contenu et de l’ordre du jour de chaque session.
- Il met en œuvre les décisions prises par l’Assemblée départementale avec l’aide de l’administration départementale sur laquelle il a autorité.
Il a délégué certains de ses pouvoirs exécutifs à 13 vice-présidents et à 4 conseillers délégués.
La composition de l'exécutif du Conseil général est la suivante :
>> Président : Christian MANABLE
>> 13 Vice-présidents :
- 1er Vice-président en charge des finances : Francis LEC
- 2ème Vice-président en charge de l'enfance : Paul PILOT
- 3ème Vice-présidente en charge de l'insertion : Christine LEFEVRE
- 4ème Vice-présidente en charge de l'autonomie : Isabelle DEMAISON
- 5ème Vice-président en charge du développement durable et de l'environnement : Michel BOULOGNE
- 6ème Vice-président en charge de l'éducation et de la culture : Gérald MAISSE
- 7ème Vice-président en charge de l'aménagement du territoire et de la ruralité : Jean-Jacques STOTER
- 8ème Vice-président en charge des déplacements et communications : Pierre LINEATTE
- 9ème Vice-présidente en charge des TPE, artisanat, commerces et transmission d'entreprises : Catherine LE TYRANT
- 10ème Vice-président en charge des PME, zone d'activités économiques, accueil et recherche d'entreprises : René LOGNON
- 11ème Vice-président en charge de l'agriculture : Jean-Paul NIGAUT
- 12ème Vice-président en charge du logement et cadre de vie : Jean Pierre TETU
- 13ème Vice-président en charge du tourisme, sport, associations et traditions : Gilbert MATHON
>> Secrétaire : Jean-Louis PIOT
>> 4 conseillers généraux délégués
- Nouvelles Technologies de l'Information et de la Communication : Daniel LEROY
- Solidarité urbaine : Sarah THUILLIEZ
- Coopération internationale : Jean-Louis PIOT
- Patrimoine départemental : Claude JACOB
Pour l'instruction des dossiers se rapportant à leur domaine de compétence et la préparation des décisions de l'assemblée plénière, plusieurs commissions sont constituées après chaque renouvellement.
1ère commission : Finances et administration
- Président : M. LEC
- vice-président : M. BUISINE
- secrétaire : M. PECQUERY
- rapporteur général du budget : M. STOTER
- membres : MM. VLAEMINCK, HENNO, DEMILLY
2ème commission : Solidarité et santé
- Président : Mme DEMAISON
- vice-président : Mme LEFEVRE
- secrétaire : Mme THUILLIEZ
- membres : MM. CHAIDRON, DUBOIS, DEWAELE, GUYOT
3ème commission : Développement durable, aménagement du territoire, environnement et ruralité
- président : M. TETU
- vice-président : M. JACOB
- secrétaire : M. BOULOGNE
- membres : MM. PIOT, LECUYER, LACHEREZ, SOMON
4ème commission : Déplacement, infrastructures et communication
- Président : M. LEROY
- vice-président : M. PILOT
- secrétaire : M. LINEATTE
- membres : Mme LHOMME, MM. BOULANGER, SUEUR
5ème commission : Education, culture, sport et associations
- Président : M. PROYART
- vice-président : M. DEMARTHE
- secrétaire : M. MAISSE
- membres : MM. CHEVAL, LABILLE, LEFEUVRE
6ème commission : Développement économique
- président : Mme QUIGNON-LE TYRANT
- vice-président : M. LOGNON
- secrétaire : M. NIGAUT
- membres : MM. CAMUS, JARDE, MAQUET
7ème commission : Grand projet d'aménagement des trois vallées fluviales et du trait de côte
- Président : M. MATHON
- vice-président : M. VANSEVENANT
- secrétaire : M. DAVERGNE
- membres : MM. BIGNON, LOTTIN, WADOUX